Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

У нас с мамой совместная собственность в 2-х комн. квартире более 20 лет, надумал жениться

Москва66 просмотров1 ответ

После женитьбы жена может, если что, претендовать на жилплощадь?

Ответы сообщества 1

Ответить

Ваша супруга может только просить вашу маму на проживание в квартире и, на этом основании, получить регистрацию по месту жительства или пребывания, если мама такое согласие даст.
на основании п. 1 ст 246 гкрф распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. https://www.zakonrf.info/gk/246/
п1.ст 247 гк рф владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/ та что все в руках мамы. может вашу супругу и на порог не пустить.
супруга может получить вашу долю в квартире только в порядке наследования ( ст 1142 гк рф) https://www.zakonrf.info/gk/1142/ в случае развода вашу долю в жилом помещении не получит, не является совместно нажитым имуществом.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить