Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Помогите, пожалуйста, понять пункт про выплату неустойки по договору купли-продажи

Москва40 просмотров1 ответ

Был заключён договор купли продажи земельного участка в рассрочку физ. лицу. знаю мнение юриста, что составляла это договор полгода назад, но хочу услышать ещё и другие мнения, как можно истолковать данный пункт договора:

в случае, если покупатель допустил просрочку очередного платежа на срок более 3-х рабочих дней, продавец вправе начислить неустойку в размере 1 (одного) процента от суммы не уплаченного в срок платежа.

т. е. я могу начислять 1% от суммы просроченного платежа за каждый день до поступления оплаты, или только единоразово по общей сумме просроченной задолженности?

можете объяснить как начисляются проценты?

Ответы сообщества 1

Ответить

Не за каждый день., а только за пропуск указанного в договоре срока.... прошел срок очередного платежа, платит указанную сумму в договоре плюс неустойку. следующий платеж.., пропустил указанный срок, так же платит сумму долга и указанный в договоре процент неустойки. суд нужен будет только в том случае, если нарушил условия договора: не платит ни указанную сумму по договору, ни сумму неустойки.
"можете объяснить как начисляются проценты?" договор читайте и следуйте согласно ему. отказывается платить, тогда взыскание в судебном порядке.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить