Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Могу ли я законно топить гараж (в гск) на отработке?

Москва67 просмотров1 ответ

Суть вопроса такова. поставил печь на отработке (с водяным контуром и капельной подачей масла). после того как это увидел сосед, начал угрожать тем, что если я не уберу печь, он будет жаловаться пожарникам. вследствие чего мне выпишут предписание и штраф. законны ли его требования и какие законодательные акты регулируют это дело?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Зависит от опытности юристов пожарников и/или того, сколько они денег платят за консультант+ (в дешёвых версиях того банка нету).
а начну я издалека. можно или нельзя мыть машину в/возле своего гаража? ответ на этот вопрос кроется в документах ссср, где когда-то было определено, что "гараж - место для хранения и обслуживания автомобиля". термин "обслуживание" тогда разъяснять не стали, страна была другая, люди были добрее. ныне это раскрывается как "мыть - можно", но только если у вас гск. то есть гараж официальный.
так вот, в тех же нормах сказано, что хранить гсм нельзя, даже заправлять авто в гараже - тоже нельзя. косвенно это перекочевало в пожарные правила, но речь щас не о них.
плюс к этому по проекту строительства у вас нет отопления гаража.
резюмируем: вы гараж перепланировали, на что должны были получить кучку разрешений и сделать новый проект (куда входит и согласование пожарников) и по тем старым ещё правилам использовать при эксплуатации гаража гсм (в т. ч. т. н. "отработку") - нельзя.
короче, гараж отапливать нельзя. это ещё со времён ссср :)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить