Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Тёща требует за всех платить

Москва38 просмотров1 ответ

В квартире тёщи прописаны 5 человек, но никто не платит за коммуналку. только я и моя жена которая так же прописана там и платим. на вопрос о том не хочет ли она за себя и своего сына ( брат жены) оплачивать свою долю так как она всем пользуется, на что она устроила скандал моей жене, либо плати за всех либо уходи из квартиры. это притом что у нас двое детей, плюс третьего ждем. но что самое интересное постоянно пытается младшую дочь куда то увезти без ведома родителей то есть нас. на сколько действия тёщи правомерны.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Жк рф, статья 69. права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
т. е, раз квартира муниципал., по дог. соцнайма, то у вас солидарная обязанность платить.
ч. 4 ст. 69 позволяет отдел. платить по обязательствам.
заключайте соглашение, если отказываются, то в суд. порядке делите оплату.
------
п. 30 см.:
частью 4 статьи 69 жк рф установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 жк рф и статьи 249 гк рф определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100125

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить