Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Вопрос к юристам. мать девочки лишена род. прав. девочке на тот момент было 17 лет. отца нет. продолжение...

Москва44 просмотров1 ответ

У них имеется общая квартира, в которой они обе прописаны. ( жилье соц. найма).
сможет ли девочка получить жилье на правах сироты?
её мать категорически не хочет продавать или менять квартиру (однушку).

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Федеральный закон от 21.12.1996 n 159-фз (ред. от 01.05.2017) "о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
------------
не сирота, но ребенок, оставшийся без попечения родителей (см. ст. 1 159-фз).
был попечитель девочке назначен.
имеет право сирота, или ребенок оствш. без попечения родителей, если он
член- семьи нанимателя, но при определенн. условиях
по п. 1 ч. 4 ст. 8 159-фз:
проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 жилищного кодекса российской федерации);
...
обратить внимание на ч. 5 ст. 8:
порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта российской федерации.
----------
вот если будет реш. суда об отказе в принуд. обмене, то девочке могут предоставить квартиру по дог. найма из специализ. фонда в установл. порядке.
----------
сколько лет сейчас этой девочке и где она фактич. проживает, неизвестно.
----------------
мать, конечно, категорически не хочет продавать, ибо и не может, нет правомочий собственника.
а вот отказ от обмена, повод обратиться в суд.
обращ. надо с вариантами готовыми, кот. не найдете на однушку, не поменять даже на две комнаты в коммуналке.
обмен регулир. жк рф ст. 72- 75
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_51057/
---------------
поэтому см. надо реально на вещи.
приватизировать квартиру на двоих- мать и дочь в равнодолевую.
потом продавать и покупать отдельные комнаты в коммуналках с доплатой.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить