Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Пришел долговой епд, хотя каждый месяц все оплачивала.

Москва57 просмотров1 ответ

Здравствуйте.
пришла долговая платежка за квартплату, в которой указано, что за ноябрь, декабрь и январь я якобы недоплачивала по n-ой сумме, в результате чего образовался долг больше чем 5000 руб.
я с платежкой в еирц, так там вообще заявили, что этот долг начал копиться с сентября прошлого года, т. е. более 6 мес. назад. но я получаю субсидии, которые при задолженности не начисляются. а в ноябре я оформляла очередную субсидию (это делается каждые полгода), и для этого мне выдавался документ об отсутствии задолженности (это обязательное условие - отсутствие задолженности).
на все мои доводы, что это какой-то бред, заявлять, что у меня долг за ноябрь, декабрь, январь - а сейчас уже апрель!
у меня не сохранились платежки, которые присылают, потому что всегда оплачиваю онлайн. причем ту сумму, которую выставляет банк.
как мне теперь быть? я таким способом не первый год плачу и никогда проблем не было. а теперь получается, что либо банк выставлял неправильную платежку, либо пытаются навесить чужой долг.
подскажите, как быть?
можно/нужно отправлять запрос в банк за разъяснениями по начислениям.
как законодательно отстоять свои права?

напишу претензию: но куда в еирц или в упр. компанию?
какие сроки вообще есть по выставлению долга?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

1. попросите в мфц распечатать выписку из вашего лицевого счета за указанные месяцы (увидите все начисления квартплаты и все прошедшие ваши платежи)
2. сходите в банк и попросите распечатать выписку вашего расчетного счета за указанные месяцы (увидите все ваши платежи через банк-онлайн)
3. дома спокойно сравните начисления и платежи по выписке из мфц и выписке из банка.
и без жалобы узнаете - были ли платежи или вы забыли. если все совпадает - с этими распечатками опять в мфц разбираться.
жалобу писать успеете.
p.s. сумму выставляет не банк, это идет биллинг (передача данных) из мфц.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить